Взыскание денежных средств должника судебными приставами-исполнителями

У меня имеется кредит и кредитная карта Альфа-Банка. В начале апреля этого года с кредитного счета ФССП сняла 700 рублей за административное правонарушение, а сегодня - 4 мая ФССП сняла 1000 рублей с кредитной карты за административное правонарушение. Правомерно ли снятие денежных средств с кредитных счетов, если исполнение должно производиться за счет доходов должника, а не за счет его расходов?

, Марина Николаевна, г. Екатеринбург
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Марина Николаевна! судебные приставы списывают не с кредитной карты, а со счета, к которому привязана карта. Приставы не выясняют (и не обязаны) какой именно это счет. если у вас есть неиспользованные денежные средства на кредитном счете, которые висят как бы «плюсом», то банк обязан по требованию приставов произвести удержание. Есть куча судебной практики, где суды признают законными действия приставов по аресту кредитных счетов.

Марина Николаевна
Клиент, г. Екатеринбург

А разве кредитные денежные средства - это мои собственные средства? Разве это не имущество банка, которое он мне предоставляет в пользование под проценты?

которое он мне предоставляет в пользование
Марина Николаевна

Т.е. они уже ваши, а как вы ими распорядитесь (потратите на себя или заплатите штраф, в т.ч.в принудительном порядке) это уже от вас зависит

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С кредитными счетами ситуация непроста. Однозначного запрета на списание денежных средств с кредитного счета законодательство не содержит, но в то же время списание средств с данного счета невозможно, поскольку карта предназначена для расчета за товары и услуги в кредит, и, преимущественно, имеет нулевой или отрицательный баланс. Банки, отвечая на запросы судебных приставов-исполнителей (СПИ), указывают только счета физических лиц, не разделяя их на дебетовые и кредитные, а потому СПИ накладывает арест на все имеющиеся с его распоряжении счета должника. Рекомендую Вам обратиться к СПИ с заявлением о возврате списанных ДС, предоставив информацию о том, что средства были списаны именно с кредитного счета.