Могу ли вернуть бракованный аппарат обратно в магазин?

Добрый день.

Приобрела сотовый телефон. Через какое-то время начали появляться сбои в работе. Сдала на гарантийный ремонт. Поначалу все работало хорошо, но в скором времени опять начались сбои в работе аппарата. Скажите, пожалуйста, могу ли я потребовать магазин обменять мне аппарат на новый или вообще отказаться от телефона? Заранее спасибо! Ольга

, Ольга, г. Сочи
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Да, Анастасия, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.