Могут ли судебные приставы вскрывать комунальную квартиру?

комунальная квартира,один из прописанных в ней,должник,пришло письмо что придут в определенное число и могут вскрыть без ведома должника,а как же жильцы прописанные в комунальной квартире?

, Светлана, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Приставы вправе:

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Ст. 64 Закона об исполнительном производстве. То что уведомление было это правильно. Должны быть понятые и могут еще попросить поучавствовать полицию в процессе исполнения решения суда. Если будет вам к чем придраться в работе приставов, то напишите заявление или ходатайство либо сразу жалобу в порядке статей 64.1 и 121 Закона об исполнительном производстве к вышестоящим приставам или обращайтесь с иском в суд на основании ст. 220 КАС РФ.