После увольнения не выдали трудовую книжку, т.к. она не пришла из Москвы

Добрый день!

Я проработала администратором в филиале московской компании в г. Новосибирск.

Написала заявление на увольнение 20.04.16.(среда), с ДАТОЙ УВОЛЬНЕНИЯ, ПО ПРОСЬБЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, так как нужно было как можно быстрее перевести на освободившуюся должность человека, от 22.04.16.(пятница).

В свой последний рабочий день (22.04.16.), я не была ознакомлена с приказом работодателя о прекращении трудового договора. А также мне не была выдана на руки моя трудовая книжка и со мной не был произведен полный расчет.

Сегодня уже 27.04.16.(прошло 3 рабочих и 2 выходных дня), работодатель до сих пор не выдал мне на руки мою трудовую книжку. Аргументировав это тем, что она еще не пришла из Москвы в Новосибирск.

Тот факт, что моя трудовая книжка находится в Москве, я узнала только в последний день работы. Притом, работодатель не предоставил никакого уведомления о необходимости её забрать самостоятельно. А также, с меня никто не спрашивал согласия на её отправку по почте и никто не требовал написать заявление о том, чтобы мне её выдали, в течении 3-х рабочих ней.

В итоге, я уже не работаю в данной компании (заявление я не переписывала, дата увольнения 22.04.16.), а моей трудовой книжки у меня все нет, по вине работодателя. И до сих пор не известно, когда я смогу её получить. Трудовая книжка придет из Москвы в филиал Новосибирска, где я работала, без моего разрешения на ее отправку по почте

, Анастасия, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 234 ТК РФ за задержку с выдачей трудовой книжки при увольнении работодатель несет ответственность:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Согласно пункта 45 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»):

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд
С Уважением, Надежда.