Я не отметилась во время в центре занятости, имея статус безработного

Я не отметилась во время в справке по безработице, имея статус безработного, как правильно подойти к этой ситуации?

, Фокина,
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В случае нарушения, то есть длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин пособие прекращают выплачивать. Это же касается случаев, когда безработный проходит профподготовку, повышение квалификации или переподготовку по
направлению органов службы занятости с выплатой стипендии.
В этих случаях одновременно с прекращением выплаты пособия лицо снимают с учета в качестве безработного.
Кроме того, пособие могут перестать выплачивать не вообще, а на ограниченный период времени — 3 месяца. Речь идет о приостановлении его выплаты. Оно возможно, например, в случаях:
— отказа от двух вариантов подходящей работы за один период безработицы;
— явки в состоянии опьянения на перерегистрацию в качестве безработного;
-нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации;

— самовольного прекращения обучения по направлению органов службы занятости;
увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой

— дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законом.

В любом случае Вам необходимо пройти перерегистрацию, пусть даже с опозданием, все зависит от инспектора какое решение он примет. А на будущее хотя бы звоните в сз если по объективным причинам у Вас нет возможности ппройти перерегистрацию.