Куда обращаться,если бывший муж не платит алименты?

Бывший муж не платит алименты.

Суд был в 1998 году. Решением суда обязали его выплачивать.

С 2007 года и по настоящее время не платит.

Добровольно выплачивать отказывается.

Как взыскать?

В мае ребенку исполнится 18 лет.

, Людмила, г. Самара
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила. В вашем случае, советую повторно обратиться в суд, для уточнения суммы взыскания(точная сумма за все года). С приставами лучше не связываться, чтобы их расшевилить нужно постараться.
После того, как вы взыщете с бывшего мужа точную сумму алиментов, у Вас будет право требование к физическому лицу. Можете это право требование продать(договор цессии) или обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, т.к. он не выплачивает алименты. При возбуждении производства по делу, должник скорее всего выплатит Вам все добровольно, а если нет, то в процедуре Реализации необходимое имущество реализуют и выплатят Вам ваши деньги. Спасибо!

Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Обращайтесь в суд с просьбой взыскать с ответчика сумму алиментов, за тот период, что вы не получали этих средств.Далее, с исполнительным листом в ФССП, не бойтесь идти в суд и защищать свои права. В ФССП будут обязаны исполнять решение суда.Есть несколько законных способов заставляющих службу судебных приставов «пошевелиться». Подробнее могу подсказать, как грамотнее поступить, это по Вашему желанию.