Сколько можно получить денег за 2 некачественных автомобиля подряд?

добрый день!!! я купил лада калину которую мне поменял Автоваз по гарантии на лада гранта из за коррозии.Но выданный автомобиль тоже не качественный опять из за коррозии. Автоваз опять готов выдать новый автомобиль по гарантии. Сколько можно получить за моральный вред в таком случае? С автоваза я ничего не получал ни за моральный вред ни за материальный только авто.

, Георгий, г. Тольятти
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

добрый день!

Если вы планируете взыскивать через суд моральный вред, то в данном случае регулируется со. 15 закона о защите прав потребителей:

«Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.»

А также можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, если автомобиль поменяют не вовремя (поменяли не вовремя)