Почему банк позволяет наложить арест на свои денежные средства?

Здравствуйте! У меня пристав арестовала кредитную карту и банк меня уведомил спустя 3 дня, и то текст был что штрафы начисляются каждый день. Как правило известно что приставы работают в определенные дни. Если арест снимается от 3 до 7 дней, то незнаю как мне быть? Хотелось бы узнать почему банк позволяет наложить арест на свои денежные средства? И возможно ли обязать пристава оплатить штраф, который мне выставит банк?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Евгений Дронов
Юридическая компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день! В ответ на Ваш вопрос отвечаю, что пристав при обращении взыскания на денежные средства не видит, что карта кредитная. Карта в этом случае имеет своего клиента физ. лицо и поэтому на нее обращается взыскание. Штрафные санкции при этом ложатся на клиента, т.к. в этом случае банк видит только просрочку уплаты. Банк не может пойти против приставов в этом случае. Обязать пристава оплатить штраф за Вас не получиться, т.к. в этом случае, как я уже пояснил пристав не имеет информации по принадлежности данного лицевого счета. На будущее рекомендую при пополнении кредитной карты сначала проверять баланс, чтобы не было баланса в минус. В этом случае решать вопрос с банком другим способом пополнять ежемесячные платежи.