Могут ли перевести на другую должность по беременности?

Здравствуйте!Суть такова, жена работает на ж/д(ОАО РЖД)по ставке нарядчика локомотивных бригад 12часов за ЭВМ,посменно (день,ночь,отсыпной,выходной).Сейчас беременна, принесла справку на лёгкий труд.Работодатель готов перевести на работу по дням,но по ставке оператора ЭВМ при дежурном по депо (так же 12часов за ЭВМ)на менее оплачиваемую должность(ставка ниже чем у нарядчика).Мотивирует тем что не может(или не хочет)держать сотрудника с такой ставкой только по дням.Вопрос в том, имеет ли право работодатель перевести на низшую должность при предоставлении справки на лёгкий труд?Спасибо.

, Дмитрий, п. Балезино
Ирина Качаева
Юрист, г. Королев

Здравствуйте!
Вашу жену могут перевести на низшую должность, если она исключает воздействие неблагоприятных производственных факторов, но с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).

Дмитрий
Клиент, п. Балезино

Спасибо!Работа нарядчика и оператора в депо не сильно отличается.Вся работа за ЭВМ, ответственность нарядчика выше, поэтому зарплата больше .А если работодатель не захочет сохранять средний зароботок по прежней должности, (нарядчика)а производить оплату по выполняемой работе т. е.оператором.Как нам поступить?Спасибо!

В течении трех месяцев со дня, когда вашей жене станет известно о нарушении её прав, она может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, чтобы ей выплатили разницу в заработной плате. При этом работник освобождается от оплаты пошлины и судебных расходов.