Могу ли я подать декларацию о возврате подоходного налога за 2018 г.?

Здравствуйте!

В июле 2015 года я купила квартиру, находясь в декрете. Планирую выход на работу в феврале 2018 года. Могу ли я подать декларацию о возврате подоходного налога за 2018 год с учётом покупки квартиры в 2015 году? Будет ли ощуществлён возврат за 2018 и последующие года, т.к.в 2015 у меня не было вычетов. Квартира куплена не по ипотеке.

, Ольга, г. Брянск
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Могу ли я подать декларацию о возврате подоходного налога за 2018 год с учётом покупки квартиры в 2015 году?

Воспользоваться правом на получение налогового вычета Вы можете, подав декларацию, в любое время с момента покупки квартиры. Ограничений по срокам законодательством не предусмотрено.

Будет ли осуществлён возврат за 2018 и последующие года, т. к. в 2015 у меня не было вычетов.

Да, пока вы не используете право на получение налогового вычета в полном размере.

Ольга
Клиент, г. Брянск

Могу? Не смотря на то, что налогового вычета в 2015 году у меня не было? Налоговый вычет будет только в 2018 году, но покупка же в 2015.

Ольга, у Вас и не должно быть никакого вычета в 2015 году. С момента покупки недвижимости у Вас появляется право на получение налогового вычета. Оно не ограничено по времени, но реализовать Вы его сможете, когда будете получать доход, облагаемый подоходным налогом по ставке 13%. Именно этот налог Вам и будет возвращаться. То есть в 2019 году Вы подадите налоговую декларацию на возврат того налога, который будет Вами уплачен в 2018 году, и так все последующие годы, до полной выплаты (260 тыс. руб.).