Об открытии музыкальной школы-студии

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, каким образом можно открыть музыкальную школу-студию в формате консалтингового центра? Какая юридическая база необходима? И есть ли закон, регулирующий эту сферу?

Я знаю, что такая практика существует и является весьма популярной. Не хотим получать образовательную лицензию, так как мы не преследуем цели выдавать документы об окончании, проводить аттестацию и тд.

, Анастасия, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А планируется как обучение, в форме разовых или систематических занятий?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Скорее, систематических, по абонементам, например. Но могут быть и разовые, скажем, подготовка к конкретному событию.

По ФЗ Об образовании

1) образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
14) дополнительное образование — вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования;
18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

То есть если у Вас будет системный процесс направленный на какой то результат, то это будет образование.

А оно подлежит лицензированию кроме случаев оказания таких услуг лично ИП.

Статья 31. Организации, осуществляющие обучение
5. Иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.
6. Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение.
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

То есть можете открыть и без лицензии, но при условии что обучать будет ИП лично, без наёмных работников.

Можно еще как вариант привлекать как бы на консультации других работников по разовым договорам, но этот вариант не надёжен.

А выдавать будете или нет какие-то документы, это не важно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Скажите, пожалуйста, каким образом можно открыть музыкальную школу-студию в формате консалтингового центра?
Анастасия

Здравствуйте, поясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду под «школой в виде консалтингового центра»? Какие именно услуги Вы будете там оказывать?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Без получения лицензии.

Анастасия

Я понимаю, что вы хотите избежать получения лицензии, поэтому и встает вопрос какие услуги Вы будете оказывать? Вы будете проводить занятия самостоятельно или с привлечением иных преподавателей?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я понял. Но наличие систематичности уже 1 признак образовательной деятельности.
Самарин Александр

Добрый день!

Александр, главный признак образовательной деятельности — это реализация образовательных программ.

Самостоятельно и с привлечением других преподавателей. В программе будут вокал, актерское мастерство, музыкальные инструменты.
Анастасия

Анастасия, то чем Вы собираетесь заниматься — это образование в сфере искусств.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 83) в области искусств реализуются следующие образовательные программы:

1) дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы.

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности (Приложение к Положению) данные программы подлежат лицензированию.

Так что лицензия Вам необходима.

Удачи Вам!