Патентная система налогообложения. Как платить?

Добрый день!Я планирую открыть школу иностранных языков в г. Тюмени по патенту. По прописке я зарегистрирован в тюменском районе. Стоимость патента для города и района разная (район - 5200 в год, город 8000 в год). Могу ли я открыть школу в городе, а платить за патент по расценкам района? Спасибо.

, Василий, г. Тюмень
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Василий! Данный вопрос регламентирован ст. 346.45 Налогового кодекса РФ:

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.