Банк хочет забрать машину, не находящуюся в обременении, за долги

Добрый день, Господа юристы! У меня вопрос такого характера. Приобрели машину, мы 4 хозяева. 2 хозяин заложил в залог и продал 3 хозяину. А 3 хозяин продал нам. В ГАИ на учет поставили без проблем. Сейчас банк хочет отобрать у нас машину. Что нас ожидает? Правомерны ли действия банка что не отобрал тех паспорт авто? Каковы у нас шансы выиграть?

, Лениз, г. Казань
Филипп Зарубин
Юридическая компания "Федеральная Юридическая Служба", г. Казань

Лениз, добрый день.

Вы сообщаете, что 2 хозяин автомобиля в качестве залогового обязательства использовал автомобиль который в дальнейшем попал к Вам? В этом случае должны быть документы подтверждающие данные залоговые обязательства. Зачастую банки предпринимают определенные действия к сохранности заложенного имущества, такие как ограничение перехода права собственности.

Залогом выступает имущество в отношении которого был заключен соответствующий договор или же дано обязательство. В том случае если банк пытается обратить взыскание на имущество не заложенное, по своей сути, а просто на то имущество которое было в собственности заемщика на момент начала кредитных правоотношений, то требования банка — несостоятельны.

Согласно ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с ч. 3 ст. 334 ГК РФ залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 339 ГК РФ в договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.
Согласно ч. 3 ст. 10 Закона РФ от 29.05.1992 N 2872-1 «О залоге» договор о залоге, обеспечивающем обязательства, возникающие из основного договора, подлежащего нотариальному удостоверению либо нотариально удостоверенному по соглашению сторон, должен быть также удостоверен в органе, удостоверившем основной договор.
В соответствии с п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при разрешении споров, связанных с залогом движимого имущества или прав на имущество, следует учитывать, что такой договор залога подлежит нотариальному удостоверению лишь в случаях, когда обеспечиваемый залогом договор в соответствии с ч. 2 ст. 163 ГК РФ должен быть заключен в нотариальной форме (ч. 2 ст. 339 ГК РФ).
Согласно ч. 3 ст. 339 ГК РФ обязательной регистрации подлежат только сделки, связанные с залогом недвижимости (ипотека). К таковой в соответствии с ч. 1 ст. 130 ГК РФ относятся в частности воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.
Глава 23 ГК РФ, регулирующая правоотношения из обеспечения исполнения обязательств, случаи регистрации залога автотранспортных средств не устанавливает.
Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. Из смысла названной нормы следует, что в случаях, если законом предусмотрены специальные последствия нарушения требований закона при совершении сделки, такая сделка не может быть признана ничтожной, поскольку применению подлежат именно оговоренные в законе иные последствия такого нарушения.

Считаю, что в данном случае, если же залог действительно был, то Вас ожидает судебное разбирательство в котором следует доказать, что Вы добросовестный приобретатель.

В гражданском праве при освещении положений о защите права собственности дается определение добросовестного приобретателя. Это лицо, которое не знало и не могло знать о том, что сторона, передающая ему имущество, не имела права его отчуждать (п. 1 ст. 302 ГК РФ).

В статье выделяются два основания признания добросовестности покупателя. Во-первых, имущество должно быть приобретено по возмездной сделке. Во-вторых, покупатель не знал и не мог знать о том, что продавец не является законным собственником.

Пленум ВАС РФ в п. 24 постановления от 25.02.1998 N 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» выделяет три условия, при наличии которых приобретатель не может быть признан добросовестным:

  1. к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц;
  2. покупатель знал об этих притязаниях;
  3. эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

При возникновении спорной ситуации бремя доказывания ложится на каждую из сторон спора. Собственник доказывает, что имущество выбыло из его владения или владения лица, которому было передано, против их воли. Покупатель должен доказать, что он приобрел имущество возмездно и при этом не знал и не мог знать, что вещь ему продал тот, кто не имел права на ее отчуждение.

На практике встречается немало примеров, наглядно демонстрирующих данные положения (определение ВАС РФ от 03.04.2008 N 4189/08; определение ВАС РФ от 03.07.2008 N 7757/08; определение ВАС РФ от 06.03.2008 N 2322/08; постановление Президиума ВАС РФ от 24.06.2008 N 3605/08 и др.).

Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Либо же Вас ждут последствия недействительности сделки между Вами и 3 владельцем транспортного средства. И стороны должны будут быть возвращены в первоначальное положение путем двусторонней реституции, то есть Вы получаете денежные средства которые были переданы Вами за автомобиль, и возвращаете автомобиль прежнему владельцу.

Спасибо.

Лениз
Клиент, г. Казань

Я написал жалобу в Центробанк с просьбой разобраться по этому делу. Они спустили это дело в банк.

Типо мы должны были знать при покупке авто о наличии сайта реестра залогов, и иметь в наличии, в чужом городе интернет.

Текст жалобы:

Жалоба

Мы простые люди, живем в маленьком селе, получаем маленькую зарплату. В семье нас 5 человек, родители пенсионеры, отцу 61 год, матери 57 лет, воспитывают несовершеннолетнюю дочь которой 12 лет.

8 мая 2015 года нами был приобретен б/у автомобиль «Газель» ГАЗ-3302 2010 года выпуска, на территории Татарстана в городе Набережные челны на сумму 300 тысяч рублей. На новую просто не хватило средств. По паспорту транспортного средства мы являемся четвертыми хозяевами данного авто. Пошли в МРЭО ГИБДД УМВД по г.Набережные Челны РТ, поставили машину на учет. Ни каких проблем у данного авто не выявлено, без проблем поставили на учет в ГАИ.

7 марта 2016 года пришло письмо от Октябрьского районного суда г. Ижевск, с приглашением на судебное заседание по рассмотрению заявления ОАО «банк» по гражданскому делу (Заявление, определение суда прилагаю). Оказалось, 2-ой хозяин по ПТС заложил авто в кредит в ОАО «банк», и потом через год успешно продал 3-му хозяину, 3 хозяин через год продал нам.

Мы добросовестные покупатели этой машины, купили за честно заработанные деньги, и теперь у нас хотят отобрать эту машину в качестве залога за «грехи» 2-го хозяина.

Почему ОАО «банк» в качестве залога не отобрал паспорт технического средства (ПТС), и разрешил продать автомобиль 3-му лицу, т.е. не ограничил дальнейшую продажу автомобиля????????? Считаю это действие мошенничеством, и не законным!

Прошу Вас, с пониманием отнестись к нашей проблеме, рассмотреть по мере законности нашу жалобу. Ведь ни один банк при покупке авто в кредит, не оставляет паспорт транспортного средства на руках у заемщика.

Ответ банка:

Уважаемый Лениз Гамирзянович!

Отделение - Национальный банк по Удмуртской Республике Волго-Вятского

главного управления Центрального банка Российской Федерации, осуществляющее

надзор за деятельностью Публичного акционерного общества «банк» (далее -

Банк), рассмотрев Ваше обращение, и представленные Банком пояснения, сообщает

следующее.

В соответствии со статьёй 56 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О

Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России, являясь органом

банковского регулирования и надзора, осуществляет надзор за соблюдением кредитными

организациями банковского законодательства, нормативных актов Банка России и

установленных им обязательных нормативов, не затрагивая их отношения с клиентами и

третьими лицами.

Согласно пункту 4 статьи 339.1 Гражданского кодекса Российской Федерации

(далее - ГК РФ) залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, может

быть учтён путём регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя,

залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от

другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о

залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества

ведётся в порядке, установленном законодательством о нотариате. Залогодержатель в

отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога

только с момента совершения записи об учёте залога, за исключением случаев, если

третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.

Согласно реестру уведомлений Федеральной нотариальной палаты,

размещённом на интернет-сайте http://www.reestr-zalogov.ru запись о залоге в отношении

автомобиля, приобретённого Вами, произведена 20.08.2014. Реестр уведомлений о залоге

движимого имущества является общедоступным. Таким образом, в момент совершения

сделки купли-продажи спорного автомобиля Вам могло быть известным обстоятельство

нахождения автомобиля в залоге.

В силу статьи 353 ГК РФ независимо от перехода права собственности на вещь к

третьим лицам залогодержатель не утрачивает право обратить на неё взыскание по долгу,

а права нового приобретателя могут быть защищены в рамках иных отношений - между

новым приобретателем и бывшим собственником по поводу возмещения продавцом

убытков, причинённых при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям,

возникшим до исполнения договора купли-продажи.

По сообщению Банка условиями кредитного договора предусмотрена обязанность

заёмщика предъявлять Банку подлинник паспорта транспортного средства на товар в срок,

установленный кредитным договором. Заёмщик не вправе без согласия Банка отчуждать

предмет залога, сдавать его в аренду, передавать во временное владение и пользование,

вносить его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества,

выдавать доверенности на распоряжение либо иным способом распоряжаться им.

Заёмщику запрещается без письменного согласия Банка совершать любые действия,

направленные на изменение регистрационных данных заложенного транспортного

средства, а также обращаться в органы ГИБДД за выдачей дубликата паспорта

транспортного средства, либо обращаться в органы ГИБДД за совершением любых иных

регистрационных действий в отношении такого транспортного средства.

Каких-либо правовых способов принудительного изъятия Банком оригиналов

паспортов транспортных средств законодательством Российской Федерации не

предусмотрено.

В случае, если Вы считаете свои гражданские права нарушенными, то в

соответствии со статьёй 11 ГК РФ Вы вправе обратиться в соответствующие судебные

органы.

Управляющий

В таком случае Вас ждут последствия недействительности сделки между Вами и 3 владельцем транспортного средства. И стороны должны будут быть возвращены в первоначальное положение путем двусторонней реституции, то есть Вы получаете денежные средства которые были переданы Вами за автомобиль, и возвращаете автомобиль прежнему владельцу. То есть Вам причитаются все денежные средства которые Вы потратили на автомобиль при его покупке.