В какой суд обращаться арбитражный или гражданский?

Я был с 2006 года по 2013 год индивидуальным предпринимателем. В 2009-2010 годах имел задолженность по ЕНВДналогам. Данную задолженность не взыскивали. В 2013 году закрыл ИП. В какой суд обращаться? Как индивидуальный предприниматель или как физическое лицо.

, Андрей,
Иван Евдокимов
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно пункту 13 постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» судам разъяснено, что споры между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также между указанными гражданами и юридическими лицами разрешаются арбитражными судами, за исключением споров, не связанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности.

Но в этом же постановлении есть оговорка, что с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т. п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств (абз. 5 и 13 Постановления № 6/8).

Таким образом ваше дело подведомственно суду общей юрисдикции.