Законны ли угрозы пенсионного фонда, что опишут имущество за долги?

Ситуация: Человек закрыл ИП. Когда он был ИП он не отчислял налоги и не делал отчисления в пенсионный фонд. Недавно он прописался по адресу, где фактически не проживает. На этот адрес стали приходить письма о задолженности. Потом начали звонить с пенсионного фонда и угрожать, что прийдут и опишут имущество. Возможность оплатить долги у этого человека нет. Что делать ему в этой ситуации, и людям, которые живут в том доме? Что могут сделать налоговый орган и пенсионный фонд в этой ситуации? Законные ли угрозы пенсионного фонда?

, нет, г. Саратов
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Производить опись и арестовывать имущество могут только судебные приставы.