В течении какого времени заемщик имеет право подать исковое заявление на взыскание долга?

Заемщик (физическое лицо) занял деньги ответчику без оформления договора. Деньги переведены через мобильный банк. В течении какого времени заемщик имеет право подать исковое заявление на взыскание долга, считая с момента перевода денег??? Имеет ли право заемщик требовать увеличение долга на условную сумму (проценты)???

, ольга курченко, г. Ангарск
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Общий срок исковой давности 3 года, то есть иск о взыскании можно подать в течение 3 лет с момента перевода денег, а проценты взыскиваются по правилам ст. 395 ГК РФ.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если не было составлено письменного договора займа/расписки, то перечисленную сумму можно заявить к взысканию только как неосновательное обогащение.

Имеет ли право заемщик требовать увеличение долга на условную сумму (проценты)???

Если нет договора, то можно применить лишь положения ст. 395 ГК РФ заявив требования о взыскании % исходя из средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц, действующих в месте нахождения кредитора.

В течении какого времени заемщик имеет право подать исковое заявление на взыскание долга, считая с момента перевода денег??

Общий срок исковой давности — 3 года