Можно ли будет оформить переуступку прав собственности?

Добрый день, уважаемые юристы,

Одна знакомая купила квартиру у застройщика в рассрочку, но оплачивать по своим обязательствам не смогла. Обратилась ко мне за помощью, с просьбой временно взять на себя обязательства по договору, пока она не решит свои материальные проблемы. Договорились, что если в срок до 01.11.2016 она не возвращает мне всю мною уплаченную сумму, то переоформляем Переуступку прав собственности.

Сейчас счет пошел на миллионы и мне хочется оформить этот устный договор документально.

Каким документом это лучше сделать?

Добавлю, что у меня не все квитанции об уплате сохранились, поскольку честно отдавала их этой знакомой. Но их наверно можно запросить у застройщика.

Либо в документе можно прописать пункт о том, что она признает, что мною уплачена сумма например 2.000.000,00 в период с 00.00.0000 по 00.00.0000. ?

Заранее спасибо за ответ.

Ирина.

, Ирина, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Вам нужно заключать письменный договор займа (правда, задним числом) или соглашение о признании долга. И, кстати, не факт, что Ваша знакомая на это пойдет!

В силу пп. 2 п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ сделки между гражданами на сумму, превышающую 10 000 руб. должны совершаться в письменной форме.

В случае, если Ваша знакомая признает свои обязательства — это хорошо.

Если нет, Вам нужно будет обращаться в суд с требованием о взыскании долга по договору займа.

При этом, нужно будет доказать наличие займа и исполнение договора.

Насчет передачи квартиры: без письменного соглашение — это ни о чем + даже при наличии письменного соглашения, необходимо согласие застройщика и банка.

Ирина
Клиент, г. Москва

Андрей Анатольевич, спасибо за ответ.