Имеем ли мы право использовать МСК в первоначальный взнос по квартире?

Добрый день!

Мы с женой покупаем квартиру в строящемся доме в ипотеку по договору долевого участия.

У нас есть двое детей, 5 лет и 2,5 года.

Подскажите, имеем ли мы право использовать материнский капитал в оплату первоначального взноса по ипотеке?

Спасибо.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кирилл!

Да, такое право у вас есть на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления)второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.