Можно ли уменьшить налог с продажи квартиры, если я купила новую квартиру по более высокой цене?

Здравствуйте. В 2015 году я продала квартиру, подаренную мне мамой (в 2015 же году. т.е. собственность менее 3 лет). Стоимость 1,8 млн.руб.

В апреле 2016 года я купила квартиру за 2,3 млн.руб.

Как я должна все это отразить в декларации и как платить налог с доходов от продажи. И можно ли как-то его уменьшить, предоставив в налоговую данные по приобретенной квартире. Сумма покупки больше, есть ли какие-то пути для уменьшения налога?

Возможен ли вариант использовать налоговый вычет в счет погашения налога с продажи? Написать заявление в налоговую дополнительно может быть? Ранее налоговый вычет не использовала. Официально не работаю, предоставить справки 2-НДФЛ не могу.

Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

У вас есть право воспользоваться что-то типа взаимозачетом, то есть имущественный налоговый вычет, который вы вправе получить при покупке квартиры (2,3 млн. рублей / 13% = 299 тыс. рублей), использовать для уплаты налога от продажи первой квартиры (размер налога: 1,8 млн. рублей / 13% = 234 тыс. рублей).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день! Именно что то вроде взаимозачета провести не получится т.к. две сделки совершены в разные налоговый периоды. По первой у вас в соот. со ст. 220 НК есть право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. и уплатить налог в 13% только от 800 тыс. полученных при продаже (т.е. 104 тыс.) далее

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

Вы отражаете эту сделку в декларации за 2015 год подаваемой до 30.04.2016 и уплачиваете налог. Затем по окончании 2016 подаете 3-НДФЛ за 2016 и заявляете в ней право на вычет при приобретении квартиры за 2,3 млн. и в 2017 получаете возврат уплаченных 104 тыс. налога.