Как доказать ложное обвинение? И чем оно грозит обвинившему?

Добрый день! На моего ребенка 7-ми лет, учащегося 1 класса, написали заявление на возбуждение уголовного дела о тяжком нанесении телесных повреждений своему однокласснику в следствии жесточайшего избиения. Сын утверждает, что во время перемены, играя в коридоре не увидел мальчика, так как стоял к нему спиной и сделав резкое движение назад, задел мальчика, тот запнулся о рядом стоящую скамейку, так как он стоял рядом с ней, и не удержавшись стукнулся головой о стену. Получил шишку, без сотрясений. Подскажите, как быть и как правильно себя вести в этой ситуации??? Я в панике. Спасибо заранее.

, Алёна, г. Казань
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
На моего ребенка 7-ми лет
Алёна

Ваш ребенок не является субъектом уголовного преступления и не подлежит уголовной ответственности.

Владимир Бравин
Юрист, г. Ульяновск

Вашему ребенку не грозят никакие меры наказания, тем более уголовные, т.к.он считается еще малолетним и даже не несовершеннолетним и он не является субъектом уголовного права. А вот вы, как законный представитель сына будете нести ответственность за его действия и если родители потерпевшего мальчика обратятся в суд, где будет доказана вина вашего сына, вы будете нести материальную ответственность за физический и моральный вред

Алёна
Клиент, г. Казань

А если ребенок действительно не виноват, и по камерам наблюдения будет доказано, что он его не бил, а все таки задел случайно. Что будет в этом случае и могу ли я уже подать встречное заявление на клевету и ложное обвинение.

Я думаю ненужно доводить ситуацию до крайней степени кипения, понятны чувства родителей и с той и с другой стороны. За вред причиненный малолетним ребенком отвечают родители неважно случайно он это сделал или нет.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.