Попал в ДТП на рабочей машине, работал не официально. Теперь не отдают мою личную машину

Попал в дтп на рабочей машине работал не официально ни каких бумаг не подписывал. Пол года молчали сейчас решили с меня взять деньги. Не отдают мою личную машину. Что мне будет и в праве ли они так поступать?

, Александр, г. Рязань
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для развернутого и точного ответа необходимо больше подробностей. Кто виновник ДТП? Застрахована ли машина? Если да, то на кого? Были ли Вы вписаны в страховку? Не отдают на каком основании? И на каком основании Ваша машина находится у «них»? Кто они? ООО, ИП или физ. лицо? Чем вы занимались в данной компании?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В связи с чем не отдают автомобиль? В данном случае необходимо написать заявление в полицию, указать, что в действиях работодателя присутствуют признаки состава преступления предусмотренные ст.330 УК Самоуправство.

В любом случае работодатель должен взыскивать ущерб в судебном порядке, а не удерживать чужое имущество незаконно.