Мы в браке, у мужа две машины, у меня одна куплены в браке сейчас он забрал ключи документы и разбил окна в машине оформленной на меня

мы в браке, у мужа две машины, у меня одна куплены в браке сейчас он забрал ключи документы и разбил окна в машине оформленной на меня. а также спрятал сумочку с паспортом и не отдает. что делать????

, нина, г. Красноярск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Одна машина приобретена в браке, т.е. является общим имуществом в соответствии со ст.34 СК РФ. Он может пользоваться машиной, даже несмотря на кого оформлена.

Насчет того что забрал паспорт Ваш. Это формально подпадает под статью хищение паспорта ст.325 ч.2 УК РФ. Можете написать заявление в полицию.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. По поводу автомобиля. По общему правилу, поскольку Вы находитесь в браке, в отношении совместно нажитого имущества Вы сообща решаете, как им владеть и пользоваться.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Статья 35 СК РФ.

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Статья 253 ГК РФ.

И если у Вас появляются разногласия и при этом нет брачного договора, иного соглашения, которое бы устанавливали порядок решения таких разногласий, единственный способ их решить — либо заключение такого соглашения, либо обращение в суд.

2.

а также спрятал сумочку с паспортом и не отдает. что делать????

 На вопрос «что делать» ответить довольно сложно, поскольку это только Вам решать. Но безусловно он не имеет право удерживать Ваши документы. То же самое с сумочкой, которая является личным имуществом.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

СК РФ.

Из правовых средств, которые Вам доступны, опять же, почти все связаны с обращением в органы власти. По поводу документов Вы можете обратиться в полицию, например. Но Вам нужно понимать, что по такого рода ситуациям правоохранители как правило сильного энтузиазма не проявляют, поскольку они по большому счету бытовые.

Отдельно советую попытаться собрать доказательства указываемого Вами: фиксируйте переписку, запись разговоров и пр.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию по факту паспорта, пусть проводят проверку беседуют с ним. Возможно после беседы он вернёт Вам документы, проверка в любом случае будет в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Отказ в возбуждении УД может быть обжалован через прокуратуру или суд.

По поводу машины, раз она записана на Вас, то тут можно подумать над ст. 167 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d260e55e06d1e6bc720d2e591a8383a43b1a5eed/

По поводу паспорта, это ст. 325 УК РФ

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Согласно Статья 301 ГК  РФ  Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

  Т.к.  машина оформлена на Ваше имя, она является Вашей собственностью, а также в отношении документов ,  ВЫ можете написать заявление в полицию  или же в судебном порядке  решить вопрос .  с имуществом .

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Нина, здравствуйте! В соответствии с ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  владельцем транспортного средства считается лицо, которое имеет право собственности на транспортное средство или иное законное основание на распоряжение этим транспортным средством, то есть вы.Вы, как собственник имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о повреждении вашего имущества-автомобиля.Но все дело в том, что данное имущество приобретено в браке согласно ст. 34 СК РФ и имеет статус-совместное имущество супругов.Ваш супруг такой же собственник автомобиля как и вы.В соответствии с этим ответственности за порчу собственного имущества он не понесет.А вот по вопросу вашего паспорта-вполне возможно решение вопроса о возбуждении дела в положительном порядке.Могу посоветовать обращаться в суд с иском о разделе совместной собственности супругов.Тогда, после того как ваш автомобиль будет определен в вашу единоличную собственность а супругу с вас будет взыскана компенсация ы в полной мере сможете производить защите своих прав как собственника.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
у мужа две машины, у меня одна куплены в браке

 Это ваше совместно нажитое имущество (ст. 34,38 СК РФ).

он забрал ключи документы и разбил окна в машине оформленной на меня. а также спрятал сумочку с паспортом и не отдает

 В данной ситуации, паспорт он не имеет права у вас забирать, поэтому вам нужно обращаться в полицию с заявлением. Его вызовут и он обязан будет отдать вам паспорт. Для того, чтобы вам продолжать решать вопросы по автомобилям, т.к. я понимаю, что видимо вы решили развестись, поэтому и ситуация такая напряженная. Подавайте заявление в полицию о том, что муж паспорт отобрал, ключи от автомобиля забрал и разбил стекла в машине, и сразу в паспортный стол, чтобы получить временное удостоверение личности. Заявление о повреждении вашего авто мужем нужно для дальнейшего взыскания с него 1/2 стоимости ущерба в исковом порядке при разделе имущества.

Далее можете подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. Если вам нужна только ваша машина, то в иске так и пишите, что просите выделить вам в собственность автомобиль такой-то, а мужу два автомобиля и просите взыскать с мужа половину суммы от той суммы, которая превышает сумму, которую получите вы. Например. Ваша машина стоит 10 рублей, а его автомобили 50 рублей. Следовательно вы ему должны оплатить 5 рублей (половина совместно нажитого), а он вам 25 рублей. Так как он забирает более дорогостоящее имущество, то он вам должен 25-5 = 20 рублей. И обязательно наложите обеспечительные меры при подаче иска на все автомобили (ст. 139, 140 СК РФ). Так же в иск можете включить стоимость ущерба восстановления автомобиля в размере 1/2.