Имею ли я право подать иск в конституционный суд?

Имею ли я(физ.лицо) право подать иск в конституционный суд,если ответчик (военкомат) нарушил в отношении меня 54 статью конституции?

, Полина, г. Москва
Владислав Трубецкой
Юрист

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации является обращение в Конституционный Суд Российской Федерации в форме запроса, ходатайства или жалобы.

Основанием к рассмотрению дела могут быть:

обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор;

обнаружившаяся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, основанного на положениях соответствующего международного договора Российской Федерации в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации;

обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации;

выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Таким образом, Конституционный Суд Российской Федерации не рассматривает дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Порядок рассмотрения подобных дел установлен главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Подведомственность и подсудность административных дел судам определяется нормами, составляющими Главу 2 названного выше Кодекса.

Скорее всего, ваше дело будет подведомственно районному суду.

Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Тоже к этому склоняюсь