Возврат денег или обмен обуви по гарантии

Здравствуйте, купил туфли в магазине, гарантия на них один месяц. Через неделю туфли расположить, пришёл в магазин сделать возврат или обмен, от меня потребовали помыть туфли, сложить их в коробку (в которой я их покупал), написать заявление и ждать экспертизы 20 дней, а пока жду ходить босиком или купить себе новую обувь. В гарантийное талоны ничего этого не прописано. Может ли этого требовать от меня продавец?

, Сергей, г. Спас-Клепики
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, купил туфли в магазине, гарантия на них один месяц. Через неделю туфли расположить, пришёл в магазин сделать возврат или обмен, от меня потребовали помыть туфли, сложить их в коробку (в которой я их покупал), написать заявление и ждать экспертизы 20 дней, а пока жду ходить босиком или купить себе новую обувь. В гарантийное талоны ничего этого не прописано. Может ли этого требовать от меня продавец?
Сергей

Добрый день! Нет, не может!