Расшифровка пункта в договоре на выполнение работ

Добрый день! Я являюсь сотрудником фирмы(исполнитель), которая выполняет работы по договору на выполнение работ в организации(заказчик). В заключенном договоре между этими организациями есть пункт: 3.7. Заказчик не должен осуществлять действия, направленные на привлечение специалистов Исполнителя к работе у Заказчика с переходом к нему на работу, как штатным сотрудником, так и совместителем. В противном случае Заказчик оплачивает сумму равную сумме актов выполненных работ (услуг) за предыдущий год, при этом Исполнителем выставляется акт выполненных работ (услуг) на услугу «Обучение сотрудника». Что будет является переходом на работу сотрудника к заказчику, если никаких сроков в договоре не оговорено?

, Венера, г. Уфа
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Венера!

Если в течение срока действия указанного Вами договора сотрудник Исполнителя будет устроен на работу у Заказчика это и будет истолковано как переход на работу к Заказчику (для целей договора).

По истечении срока действия договора условие о штрафе (а по сути это штраф) также прекратит свое действие, применить его будет нельзя.

Большие сомнения вызывает возможность применения этого условия также и в период срока действия договора: ведь ответственность по договору наступает не за сам факт перехода сотрудника, а за «действия, направленные на привлечение специалистов Исполнителя к работе у Заказчика». Если Заказчик откажется оплатить штраф добровольно, то в суде Исполнитель обязан будет представить доказательства таких действий: документы, переписку, показания свидетелей.