С какого момента вступает в силу договор о покупке земли?

Здравствуйте! С мужем покупаем землю на его имя, не успели зарегистрировать брак, он уже подписал основной договор, но у нас рассрочка, к концу которой мы зарегистрируем брак, и тогда же землю зарегистрируют в реестре на его имя, и я дам письменное согласие на покупку земли, как жена. Будет ли эта земля считаться купленной в браке? Буду ли я иметь право на долю в случае чего?

, Мария, г. Москва
Александр Ветлугаев
Юрист, г. Краснодар

Право собственности возникает с момента внесения записи в ЕГРП, т.е. с момента регистрации права. Если вы подадите документы в Росреестр после вступления в брак, то это будет общей совместной собственностью супругов.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не совсем так. Формально земля общая, но если муж потом докажет, что платил он до брака, то в суде признает личной. Так что или оформлять сразу в долевую сосбвтенность. Или взять с него расписку, что вы передали деньги на покупку земли.