Что необходимо делать, чтобы не расформировали классы?

Здравствуйте! Мои дети учатся в школе, 8 кл. В школе возникла ситуация, что их класс расформируют,т.к он остаётся самым маленьким ( 18 чел) и будет вместо трех классов два по 30 человека. Родители и дети против этого. Как мы родители, можем предотвратить это? Что необходимо делать? Имеет ли право руководство школы так поступать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мои дети учатся в школе, 8 кл. В школе возникла ситуация, что их класс расформируют, т.к он остаётся самым маленьким ( 18 чел) и будет вместо трех классов два по 30 человека. Родители и дети против этого. Как мы родители, можем предотвратить это? Что необходимо делать? Имеет ли право руководство школы так поступать?
Ирина

Добрый день!

Ирина, действия руководства школы не правомерно.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (п. 18) наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.

Таким образом, 18 человек в классе не превышает 25, а 30 — превышает, т.е. в данном случае, руководство школы нарушает приказ.

Родителям для начала нужно написать жалобу в орган управления образованием, в ведении которого находится школа.

Удачи Вам!