Постгарантийное обслуживании смесителя компанией поставщиком

Здравствуйте!

Я приобрела кухонный смеситель в 2014 году, с гарантией год.

В этом году, после истечения гарантийного срока, смеситель сломался. В сервисном центре его пытались починить всеми возможными способами, но не смогли. И дали мне заключение о том, что в сервисе было ВРЕМЕННО отказано, ввиду того что на складе производителя нет запчастей для ремонта, потому что эту модель смесителя сняли с производства. С подписью сервисного мастера и печатью.

Вернули мне смеситель.

Естественно покупать новый смеситель за 25 тысяч спустя 2 года эксплуатации не входит в мои планы. На что я могу рассчитывать, обращаясь с письмом к компании поставщику.

Заранее Большое спасибо за ответ.

, Вера, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На что я могу рассчитывать, обращаясь с письмом к компании поставщику
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара,если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Естественно покупать новый смеситель за 25 тысяч спустя 2 года эксплуатации

Два года у вас прошло. Срок годности устанолвен для вашего изделия?

Вера
Клиент, г. Москва

К сожалению гарантийного талона нет сейчас у меня на руках чтобы посмотреть в моменте. (Он есть, только остался у человека, отвозившего деталь в сервис), и я очень надеюсь, что укладываюсь в 2 года.

Что касается срока эксплуатации, он не установлен производителем. Ни один официальный дилер не смог мне ответить о предположительном сроке эксплуатации изделий, рассказывают только про блестящее немецкое качество.

Тогда только можете рассчитывать на то, что укладываетесь в два года, или по каталогам поискать срок годности данного изделия. Далее общаться нужно с дилером, путем грамотного письма в его адрес. Немецкое качество славится большим сроком годности.