Не положила часть денег на счет дочери

муж умер,есть несовершеннолетняя дочь,опека дала разрешение на продажу машины, часть от продажи нужно было положить на счет дочери,я не положила,что мне будет,семья многодетная,я не работаю,живем на пенсию,имеем статус малоимущие.

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если опека будет проверять ваши документы, и вы не сможете подтвердить, что деньги на счету ребенка, то взыщут с вас эту сумму в судебном порядке. Поскольку согласно Закона об опеке и попечительстве деньги на счет ребенка вы должны положить при продаже его доли в имуществе. Ведь именно на таких условиях вам было дано разрешение.Поэтому можете только рассчитывать на халатность инспектора вашего отдела опеки и попечительства, занимающегося вашим делом, который спустя какое-то время не свяжется с вами и не попросит принести подтверждающие документы. С пенсии тоже вправе высчитывать суммы в счет погашения долга (только если это не пенсия по случая потери кормильца, с неё не удерживают).

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Галина! Пенсию я и дочь получаем по случаю потери кормильца.Как еще с меня можно удержать деньги.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Уточните — машина как я понимаю была частично унаследована ребенком и поэтому Вы брали согласие опеки. В этом случае с Вас просто могут взыскать эту сумму, иной ответственности нет.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! Да 1/4 унаследовал ребенок.У меня была не простая ситуация.Еще до смерти отец подарил машину старшему сыну, но это не подтверждено,сын не успел ее оформить на себя но за хотел продать,он многодетный 5 детей двое из них взяты им под опеку,он продал машину и деньги естественно мне не отдал,делал ремонт,чтобы взять детей, а теперь мне надо занять,чтобы положить дочери на счет.Я имею статус многодетной и малоимущей семьи, и получаю с дочерью пенсию по потере кормильца.Мне просто негде взять этих денег,я не работаю,живем на пенсию.Ребенка надо одевать,дурацкая страна и законы такие же.