Можно ли оспорить сделку купли-продажи дачного участка?

Здравствуйте!

Я купила земельный кчасток и подарила его родственнице. Выяснилось, что тот, у кого я купила, состоит на учете в ПНД.

Может ли он оспорить сделку?

Является ли моя родственница добросовестным приобретателем?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли он оспорить сделку?
Ольга

Здравствуйте, право обратиться в суд в защиту своих интересах закреплено законом. Поэтому возможность как таковая обратиться в суд с иском по оспариванию сделки у Вашего продавца есть. Вопрос только в том, что такое обращение в суд не гарантирует вынесение судебного решения в пользу истца. Для положительного судебного решения нужны основания и доказательства. Сам по себе факт нахождения лица на учете в ПНД не является основанием для спаривания сделки и не говорит однозначно о том, что продавец не понимал значение своих действий. На этот вопрос может ответить только экспертиза.

Является ли моя родственница добросовестным приобретателем?
Ольга

Да, является.