Как оформить доверенность на родителей, чтобы они могли совершать любые действия с квартирой?

Здравствуйте. Я совершеннолетняя, прописана в квартире родителей, они собираются продавать квартиру, я сейчас проживаю в другом городе. Вопрос следующий: необходимо ли им мое согласие на продажу квартиры? Можно ли оформить доверенность на родителя что бы они могли совершать любые действия с ней?

, Ника, г. Санкт-Петербург
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы просто зарегистрированы в квартире то Ваше согласие на продажу не требуется.

Если же Вы являетесь одним из собственников, тогда Вам необходимо оформить у нотариуса доверенность на продажу Вашей доли в праве собственности на квартиру.

Ника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А могу ли я оформить доверенность без присутствия родителя( т.е. собственника этой квартиры) ?

Да, для выдачи доверенности требуется только Ваше волеизъявление, поэтому в присутствии у нотариуса лица, которому выдается доверенность, нет необходимости.