Как выписаться из квартиры при долгах за услуги ЖКХ

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Прописаны в другой квартире(не проживаем в ней). На той квартире накоплен большой долг за КУ, у жителей той квартиры арестовали часть пенсии и ЗП. Чтобы оттуда выписаться нужно через суд это делать? Выплатить свою долю? Что для этого нужно. Спасибо

, Анастасия, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

для снятия с регистрационного учета необходимо обратиться в паспортный стол по месту нахождения квартиры и подать соответствующее заявление. Или если у Вас уже есть возможность, Вы можете подать заявление о регистрации по новому месту жительства в паспортный стол по месту нахождения новой квартиры, где Вас снимут с учета по старому адресу и отправят туда соответствующее уведомление. Наличие долга по коммунальным услугам не является препятствием для снятии с рег. учета, но и не освобождает от ответственности по этой задолженности при её наличии.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Есть квартира куда можно вписаться, а поясните пожалуйста "не освобождает от ответственности по этой задолженности при её наличии." т,е я спокойно выписываюсь и выплачиваю долг или как? Не поняла немного.Просто вы говорите,что можно выписаться, а на деле приходим говорят что не выпишут т.к. долг и нужно приходить с хозяйкой квартиры, либо через суд. Спасибо

т, е я спокойно выписываюсь и выплачиваю долг или как?
Анастасия

По закону Вы можете сняться с учета без оплаты долга, при этом данная ответственность с Вас не снимается. Т.е. если Вы добровольно его не оплатите, то к Вам будет предъявлен иск в суд.

Просто вы говорите, что можно выписаться, а на деле приходим говорят что не выпишут т.к. долг и нужно приходить с хозяйкой квартиры, либо через суд.
Анастасия

Вам так говорят в целях принуждения Вас к оплате долга. Препятствовать Вам сняться с рег. учета нельзя. Пусть выдают письменный отказ и Вы его обжалуете. Но, поскольку Вы пишете, что есть квартира, куда можно прописаться, то Вы можете воспользоваться вторым вариантом, который был указан выше. По месту нахождения новой квартиры никто Вашим долгом интересоваться не будет.