Как остановить этот беспредел?

Здравствуйте. В квартире два дольщика . Моя 1/2 и другая была дяди , но он её продал за долги и выкупили какие -то черные риелторы . В течении года они владеют 1/2 и строят всяческие преграды , сейчас даже нет доступа в квартиру заварили дверь. Дольщик все время предлагает её выкупить ( скорее всего за копейки ) . На квартире есть долг . Я и дольщик тоже не платит . Сейчас прислал смс ( действуйт через соседа с 1 этажа , аргументируя , что ранее его затопили ) у соседа есть личная неприязнь . Якобы сосед подает исполнительный лист . Приставы если не будет проплаты ЖКХ выставят именно мою Долю на торги , где дольщик её выкупит . Так же дольщик пишет , как бы угрожая или вы сами съезжаете мирно или таким образом . Долг по ЖКХ 400 тысяч , долю он выкупил за 10000000. Прав ли он ? Как остановить этот беспредел ? Ведь даже дверь в квартиру заварил ! Не забрать даже свои вещи

  • 47770B1C-0ED5-4FB5-B9BD-6429D60FA3D8
    .jpeg
, Валентина, г. Североморск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Валентина, г. Североморск.

В квартире два дольщика. Моя 1/2 и другая была дяди, но он её продал за долги и выкупили какие -то черные риелторы. В течении года они владеют 1/2 и строят всяческие преграды, сейчас даже нет доступа в квартиру заварили дверь. Дольщик все время предлагает её выкупить ( скорее всего за копейки ). На квартире есть долг. Я и дольщик тоже не платит. Сейчас прислал смс

Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствия нарушения не связанного с лишением владения в соответствии со ст.301 ГК РФ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 В течении года они владеют 1/2 и строят всяческие преграды, сейчас даже нет доступа в квартиру заварили дверь.

Имеете право требовать устранить препятствия в праве пользования, согласно ст. 304 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

 Якобы сосед подает исполнительный лист .

Исполнительный лист выдается на основании решения суда, сосед какое отношение имеет к неуплате задолженности по коммунальным услугам?

Оплата по коммунальным платежам у Вас солидарные, при взыскании имущества должника на единственное жилье действует исполнительный иммунитет.

Как остановить этот беспредел? Ведь даже дверь в квартиру заварил! Не забрать даже свои вещи

Обращаться в суд с требованием об устранении этих препятствий в пользовании Вами Вашим имуществом ( квартирой).

Валентина
Клиент, г. Североморск
Здравствуйте. На квартире долг с 2009 года ( я была на тот момент несовершеннолетняя ), дольщик выкупил долю в 2023 году. Поэтому боюсь действий. Его главная цель выкупить мою долю. Я правильно понимаю, что даже если он обратится к приставам моё единственное жилье ( долю 1/2 не смогут арестовать/ выставить на торги?

За взысканием задолженности по коммунальным услугам будет в суд будет обращаться управляюшая компания, а не долевой собственик, путем подачи судебного приказа. Да, единственное жилье, Вашу долю согласно ст. 446 ГПК на торги не выставят. Это все способ вынудить Вас продать ему долю.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

Коллега Сухова Алиса ближе всего ответила к способу разрешения ситуации.

Но эти преступники — чёрные риелторы работают целой толпой и не стесняются покупать судей независимо от их уровня.

Так что разрешение Вашего казуса зависит от нюансов Вашей ситуации.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.