Взимается ли налог при продаже унаследованного дома?

Добрый день! У меня вопрос в сфере налогового права: мать унаследовала частный дом 4 года назад, теперь хотим его продать, облагается ли налогом сумма продажи?

, Елена, г. Нижний Новгород
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в собственности более 3 лет, НДФЛ не уплачивается, налоговая декларация не подается — ст. 217, 220 НК РФ.