Заграничный паспорт гражданина РФ будет иметь юридическую силу?

Добрый день, подскажите пожалуйста ,имеет ли загранпаспорт гражданина РФ такую же юридическую силу как и внутренний паспорт гражданина РФ при подписании документов в Германии.

Спасибо.

, Елена, г. Красноярск
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Да все верно, заграничный паспорт имеет юридическую силу.

И внутренний и заграничный паспорта гражданина РФ равно являются документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, в соответствии с законодательством РФ, и оба относятся к основным документам удостоверяющим личность, с той лишь оговоркой в отношении внутреннего паспорта, которая описана

в Положении о паспорте гражданина РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997г.:
«Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ»

Для заграничного же паспорта в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» такой оговорки нет

С уважением, Наталья