Могу ли я написать заявление на неё за шантаж?

Добрый день! Знакомая взяла 2 потреб. кредита для меня. Почти 2 года плачу исправно платежи, сейчас финансовые трудности и есть задержка 2 месяца по одному из кредитов. Она написала на меня заявление, хотела этим самым спровоцировать меня, чтоб я полностью погасила оба кредита. Но такой возможности нет. Постоянно истерически кричит в телефон, о том что повесится. Подскажите, что делать в такой ситуации? В милицию ещё не вызывали, отказываться не собираюсь, платить буду. И есть ли за мной преступление, если я буду вносить платежи частями? Могу ли я написать заявление на неё за шантаж? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

В милицию ещё не вызывали, отказываться не собираюсь, платить буду.
Юлия

Это не является событием, которое полиция будет расследовать. Нет состава преступления, так что по поводу уголовной ответственности можете не переживать.

есть ли за мной преступление, если я буду вносить платежи частями?
Юлия

Повторю, что преступления нет. Проблемы у Вашей знакомой, которая перед банком является должником. Размер долга растёт. Требования будут к ней, а не к Вам.

Могу ли я написать заявление на неё за шантаж?
Юлия

Можете — шантаж, вымогательство… Результата не будет. Это из рода гражданских правоотношений, а не уголовных.

Подскажите, что делать в такой ситуации?
Юлия

Скажите ей, что Вы обязательно погасите задолженность перед банком.

Удачи!