Может работадатель требовать от меня денег которые украл стажер

Я продавец который работает в компании уже три года. К нам на стажировку пришел стажер и на второй день работы, увидел куда я прячу ключ от сейфа. Перед закрытием магазина пока я отлучилась в дамскую комната(она у нас находится прямо в магазине), стажер взял ключ, вскрыл сейф и похитил наличные. Я сразу же пошла в полицию и написала заявления. Компания в которой я работаю тоже обратилась в полицию как потерпевшие. И по этому делу завели уголовное дело. Но сейчас работодатель сказал, что эти деньги буду выплачивать я, так как стажер по моей вине увидел куда я прячу ключ и что мне его надо было носить на шее или в кармане. Стажера приняли на работу даже не сняв в офисе ксерокопию с ее паспорта и у них на нее есть только анкета. Так же они утверждают ,что я ключ вообще не прятала, оставила в двери сейфа. В зале установлены камеры на которых сейф даже не просматривается. В итоге на камеру было видно как я отлучилась в дамскую комнату(она у нас находится в самом магазине) и как стажер уходит раньше на десять минут из магазина. В итоге на камеру не видно как стажер берет деньги, так же не видно, что я оставляю ключ в сейфе. Дело заведено на стажера по краже денег.

Из всей этой ситуации прошу ответить может ли и имеет ли право работодатель с меня взыскать украденную сумму. И если стажера поймают, а он скажет что не чего не брал так как на камеру не видна кража. Могут ли меня обвинить в этой краже.

, Вера, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, в данном случае нести отвественность будет лицо, похитившее имущество, а не продавец.

Вера
Клиент, г. Москва

Да но компания сказала что должна я из за того что стажер увидел куда я прячу ключ, соответственно валят на безответственное отношение к материальным ценностям. Хотя инструкцию как хранить ключ не давали

Вера

Это не имеет значения. Ущерб возмещает виновное лицо. Вы ничего противоправного не совершали, имущество не похищали. Пусть попробуют взыскать с Вас что то в суде

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 248 ТК РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, т
о взыскание может осуществляться только судом.

то ущерб может быть с Вас взыскан в пределах Вашего месячного заработка.
Каравайцева Елена

В ст. 248 ТК предусмотрено, что в случае если сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Вера
Клиент, г. Москва

И все таки мне не понятно имеет ли право по закону работодатель снимать с меня деньги. Меры по сохранности были приняты, но стажер увидела куда я прячу ключ и воспользовалась этим. Где прятать ключ и куда точных распоряжений не было. Работодатель сказал что надо было носить на шеи или в кармане коих у меня нет. И если все таки по закону имеет взыскать с меня деньги то я не поняла про месячный заработок. Была украдена к примеру сумма 130 тысяч а я получаю 35 сколько он должен взыскать. Он хочет чтобы я выплатила всю эту сумму постепенно снимая с моей зарплаты долями какими будет удобно мне

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Если у Вас заключен договор о материальной ответсвенности и Вы не предприняли необходимых мер к сохранности денег, то ущерб может быть с Вас взыскан в пределах Вашего месячного заработка.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Вера
Клиент, г. Москва

И все таки мне не понятно имеет ли право по закону работодатель снимать с меня деньги. Меры по сохранности были приняты, но стажер увидела куда я прячу ключ и воспользовалась этим. Где прятать ключ и куда точных распоряжений не было. Работодатель сказал что надо было носить на шеи или в кармане коих у меня нет. И если все таки по закону имеет взыскать с меня деньги то я не поняла про месячный заработок. Была украдена к примеру сумма 130 тысяч а я получаю 35 сколько он должен взыскать. Он хочет чтобы я выплатила всю эту сумму постепенно снимая с моей зарплаты долями какими будет удобно мне