О судебной доверенности

Я, как Защитник доверителя об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении, подписал жалобу за Доверителя и подал жалобу в суд. Приложил светокопию нотариальной доверенности. Суд вернул жалобу с формулировкой, что приложена светокопия доверенности а не оригинал. В КоАП указано, что при подаче жалобы прилагается копия доверенности, без указания что она должна быть заверена либо тому подобное. Я так полагаю, и это следует из норм КоАП, что полномочия Защитника проверяются непосредственно в судебном заседании. До этого много раз прилагал копию доверенности, а оригинал представлял в судебном заседании, вопросов не было. Может что изменилось по этому вопросу? Насколько законны действия судьи? Практику Верховного суда РФ по этому вопросу не нашел....

, Матвей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Формально суд прав. Копия доверенности должна либо быть завершена, либо должен быть оригинал.

Я в таких случаях тупо подписываюсь за доверителя откуда суд знает как он там расписывается...

Фамилия верна и хватит

Матвей
Клиент, г. Москва

А есть ли на эту тему разъяснения высших судов? Вот в Арбитражных судах по таким вопросам проблем нет. Подаешь копию доверенности, а оригинал уже в процессе.

Верховный суд в 2012 году говорил следующее:

Вопрос 2. Является ли светокопия доверенности надлежащим документом, подтверждающим полномочия представителя федерального органа исполнительной власти на подачу апелляционной, кассационной или надзорной жалобы?

Ответ. Документом, в котором выражаются полномочия представителя организации, является доверенность, оформляемая в соответствии с законом. Доверенность от имени организации выдаѐтся за подписью еѐ руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами организации, и заверяется печатью этой организации (чч. 1, 3 ст. 53 ГПК РФ, п. 5 ст. 185 ГК РФ). Полномочие представителя на обжалование судебного постановления должно быть специально оговорено в доверенности (ст. 54 ГПК РФ).Согласно п. 10.1 Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утверждѐнного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. № 452 «О Типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти» руководитель федерального органа исполнительной власти может выступать представителем федерального органа исполнительной власти в суде и вправе совершать от его имени все процессуальные действия, в том числе он имеет право на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, на полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение оснований или предмета иска, заключение мирового соглашения, соглашения по фактическим обстоятельствам, а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта, получение присуждѐнных денежных средств и иного имущества.54Полномочия иных представителей федерального органа исполнительной власти определяются в доверенности, подписываемой руководителем федерального органа исполнительной власти.Порядок оформления копий документов регламентирован подп. 30 п. 2.1. ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утверждены постановлением Госстандарта России от 27 февраля 1998 г. № 28), п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (утверждены постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст) и Методическими рекомендациями по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти (утверждены приказом Росархива от 23 декабря 2009 г. № 76). Как следует из указанных норм, заверенной копией документа является копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляются необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу. Для заверения соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись «Верно», должность лица, заверившего копию, его личную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилию), дату заверения. Копия документа заверяется печатью, определяемой по усмотрению организации.На основании изложенногосветокопия доверенности является надлежащим документом, подтверждающим полномочия представителя федерального органа исполнительной власти на подачу апелляционной, кассационной или надзорной жалобы, только в том случае, если она заверена в соответствии с приведѐнным выше порядком.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Матвей!

В Вашем случае правы Вы, всегда суд принимает заявление с приложенной копией доверенности, при этом не заверенной. Сам по несколько раз в месяц подаю подобным образом иск в суд всех юрисдикций и никаких проблем не возникает. Никаких новых Пленумом или разъяснений Верховного суда по данному вопросу не принимались.

Обжалуйте отказ в принятии жалобы в вышестоящий суд.

Копия доверенности должна либо быть завершена, либо должен быть оригинал.
Феофанов Олег

Странно, это в Москве у Вас так? В Самаре принимают копии доверенностей, а в арбитраже через систему «мой арбитр» можно подать иск только с копией доверенности, так как подаются только сканы документов.

А есть ли на эту тему разъяснения высших судов? Вот в Арбитражных судах по таким вопросам проблем нет. Подаешь копию доверенности, а оригинал уже в процессе.
Матвей

у нас теперь по сути единый суд ВАС уже нет, есть только Верховный Суд в который входят арбитражные суды, которые принимают копии доверенностей без всяких заверений. Вывод палки в колеса суд вставил в вашем случае по собственной инициативе.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если речь о нотариальной доверенности- нужна нотариально заверенная копия.

Врятли получиться обжаловать это определение. Формально нарушение тут в принципе есть.

До этого много раз прилагал копию доверенности, а оригинал представлял в судебном заседании,
Матвей

Если бы сама жалоба была бы подписана доверитилем то не вернули бы.

Странно, это в Москве у Вас так?
Мирасов Эдуард

от судьи много зависит. если какое то ходатайство, то проходит — если сама жалоба- как правило требуют нотариальную копию доверки, т.к. судья «не уверен» что все полномочия подтверждены. Тут не просто документы в деле, тут именно жалоба.

Вывод палки в колеса суд вставил в вашем случае по собственной инициативе.
Мирасов Эдуард

По собственной, но при этом у судей всегда будет выход — полномочия то не можем однозначно установить. Доверенность нотариальная, а копия нет. Оригинал при этом судья не видел чтоб его сверить. Двоякая ситуация.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы только вступили в дело, то лучше подать жалобу через приемную или помощника судьи, которая заверит копию доверенности.

В ст.30.14 КоАП РФ сказано:

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 — 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

То есть, на вступившее в законную силу постановление (решение) оригинал прикладывать не нужно.

Во всяком случае у нас такой практики нет, принимают нормально.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Матвей, добрый вечер! Согласно ст. 30.14 КоАП

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя,в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 — 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Про то что копия должна быть каким то образом заверена в КоАП не указано, в принципе можно оспорить и я думаю вышестоящий суд отменит

В дополнение. У нас тоже принимают копии уже в процессе проверяя полномочия, но вот наткнулся сейчас на постановление Нижегородского областного суда от 29.03.216 N4а-388/2016 — в надзоре прекратили производство.т.к. Жалоба была подписана представителем а приложенная копия доверенности не была заверена. Ссылок на позиции ВС РФ по данному вопросу, как обычно бывает, в нем к сожалению нет

Матвей
Клиент, г. Москва

Что-то я не нашел такого судебного акта на сайте Н.н. суда. Скинь если можешь.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На основании ст.25.5 КОАП РФ для оказания юридической помощи лицу в отношении которого ведется производство об административном правонарушении

могут участвовать защитник или представитель.Полномочия адвоката удостоверяются ордером, а иного лица, оказывающего юридическую помощь — доверенностью, оформленной в соответствии с законом. В соответствии со ст.185.1

ГК РФ надлежащей доверенностью является нотариально удостоверенная, а если предъявляется копия, она также должна быть по смыслу закона нотариально удостоверена

Матвей
Клиент, г. Москва

Это все понятно... Вопрос о том, на какой стадии защиты интересов клиента предъявляется оригинал или нотариально заверенная копия (в этом случае оригинал можно и вовсе не представлять) доверенности. Нотариальная доверенность в соответствии со ст.185.1 ГК РФ имеется, никто об этом не спорит. В КоАП однозначно и буквально сказано, что на стадии подачи жалобы достаточно приложить копию доверенности. И нет ни слова, что она должна быть каким-то образом заверена. Далее - полномочия Защитника проверяются уже в суде. Вот здесь понятно - не представил доверенность, свободен... Фактически суд ухудшает положение стороны по жалобе выдвигая требование вопреки норме КоАП о представлении оригинала доверенности уже на стадии подачи жалобы. А законно ли это? Я думаю - нет...

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Я всегда расписываюсь как доверитель по доверенности и прикладываю копию доверенности, суд ни разу не вернул. И тут он не прав. Оригинал остается на руках, прикладывается копия. оригинал представляется непосредственно в суде и потом возвращается. Так как срок действия доверенности существует и в доверенности не прописывается в каком конкретно деле участвуешь. Доверенность одна, например на 3 года, и всегда оригинал должен оставаться на руках. Если от имени доверителя подаешь 10 исков в разные суды — оформлять 10 доверенностей? Достаточно одной, а в суды копии. В данном случае суд неправ.

Матвей
Клиент, г. Москва

Я лично душой и мозгами с ВАМИ! Но выяснилось, что среди юристов по данному вопросу мнение двоякое. К сожалению и некоторые судьи думают не как мы с Вами. В этом случае узнать бы мнение вышестоящих судебных инстанций .... а его нет. Если Вам известно о каких-то разъяснениях по этому вопросу вышестоящих судов или о судебной практике, может о наличии каких-то личных разъяснений судей КС или ВС РФ, сообщите нам.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.30.14 КоАП РФ к жалобе, протесту на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должна быть приложена копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами. Как следует из приложенной к надзорной жалобе копии доверенности на имя ФИО2, данная копия доверенности не заверена надлежащим образом.
Матвей

Это идиотизм, где в этой норме указано, что должна быть приложена заверенная копия? Указано: копия, а заверенная или нет — не указано, если не указано — значит не заверяется, это основы общей части юриспруденции. Я никогда не заверял копии, просто копировал на ксероксе и Мосгорсуд ничего не говорил. Закон не обязывает заверять копию доверенности. Если бы обязывал — об этом было бы прописано. В данном случае облсуд в очередной раз продемонстрировал: я начальник — ты дурак

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это случилось в суде Нижегородского района г. Нижнего Новгорода. Судья Софронов. В том то и дело. что в Москве с такой проблемой не сталкивался.
Матвей

В Октябрьском районном суде г. Томска это — нормальная практика. Более того, сталкивалась с тем, что требуют нотариального заверения ВСЕХ документов, копии которых приложены к делу, либо предоставления непосредственно оригиналов сразу при подаче. Можно себе представить замешательство граждан, приобщивших к тому же исковому заявлению штук 20 разных копий важных документов, гонять которые через канцелярию нет никакого желания. Я и коллеги уже знаем такой подвох и попросту вместе с доверенностью у нотариуса сразу берем 1-2 нотариальные копии. Удостоверение копии недорого. В свое время искала практику, ВС РФ не нашла, на уровне судов субъектов были определения в пользу нижестоящего суда.

Матвей
Клиент, г. Москва

Видимо придется сформировать практику по этому вопросу. Пойду до ВС ....

Видимо придется сформировать практику по этому вопросу. Пойду до ВС…
Матвей

Попробуйте, почему бы и нет.