Может ли доверенность расцениваться, как действительная в этом случае?

Добрый день! Нотариус допустил ошибку в тексте доверенности. А именно, вместо "гражданин", указал "гражданка". Доверенность оформил мой сын на меня на получение аттестата из университета после отчисления. Может ли доверенность расцениваться, как действительная в этом случае? Все остальные данные в доверенности верны. Спасибо

, Vasilika, г. Ярославль
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Нотариус допустил ошибку в тексте доверенности. А именно, вместо «гражданин», указал «гражданка». Доверенность оформил мой сын на меня на получение аттестата из университета после отчисления. Может ли доверенность расцениваться, как действительная в этом случае? Все остальные данные в доверенности верны. Спасибо

Здравствуйте!

Вам необходимо прийти к нотариусу лично с этой доверенностью и нотариус обязан вам исправить эту техническую ошибку бесплатно. Вместе с тем, какого-либо существенного нарушения в доверенности не имеется, вы спокойно получите аттестат.

Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Данная ошибка относится скорее к опечаткам. Они не делают документ недействительным, но в некоторых случаях затрудняют реализацию ваших прав.

Нотариус обязан бесплатно внести изменение в эту доверенность или заверить новую.

Если повторно к нотариусу попасть сложно или невозможно, а в Университете отказываются выдать аттестат, можно потребовать у них письменный отказ и обжаловать его в административном или судебном порядке.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте!

В данном случае, вы можете обратиться к тому же нотариусу с подлинником доверенности. Он выдаст доверенность на новом бланке или же сделает исправление в прежнем. Для этого нужно, чтобы он указал «исправлено» или «исправленному верить», поставил свою подпись и гербовую печать.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении заявления, жалобы и иные обращения. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.