Можно ли зарегистрировать ООО на земельный участок, находящийся в садоводческом товариществе?

Подскажите пожалуйста. Можно ли зарегистрировать ООО на земельный участок (находится в садоводческом товариществе).

, Дмитрий, г. Ставрополь
Эрик Тер-Григорян
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

статья 54 ГК РФ

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу. При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

Говоря простыми словами, Вам необходимо указать АДРЕС по которому может находится руководитель и учредительные документы, т.е. необходимо ПОМЕЩЕНИЕ, т.е. полный адрес отображаемый в КЛАДР, иначе регистрация не пройдет.