Можно ли вернуть незаконно снятые деньги через онлайн-банк Сбербанка?

У меня с кредитной зарплатной карты прошла транзакция в Сбербанке Онлайн с которой я не согласна. Деньги я не снимала и не переводила. 2 дня у меня не приходили смс и никаких оповещений от Сбербанка я не получала. В Сбербанке написано перевод денег "sbol moscow rus". Написала заявление в Сбербанк. Ответ-обратитесь к тому, кому переведены деньги, т.е. - sbol moscow rus, или обратитесь в правоохранительные органы, отдел "К". Живу в маленьком поселке-у нас отделение Сбербанка и такого отдела в ОВД нет. Стоит ли дальше идти по инстанциям?

, Анна, пгт. Максатиха
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

sbol moscow rus — это перевод с карты на другой счет через Сбербанк ОнЛайн.

Вам необходимо убедиться, что вы действительно не совершали данной операции. Иногда некоторые операции проводятся с задержкой. Карту желательно заблокировать с целью предотвращения последующих снятий денег без вашего ведома (в банке должны были вам это сказать) или позвоните в колл-центр ( обратная сторона карты).

Отдела «К» может быть и нет, но вы имеете право на обращение в полицию в любое отделение и написать заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту совершения мошеннических действий (ч. 2 ст. 141, ч. 1 ст. 144 УПК РФ).

При отрицательном решении вам должен быть предоставлен мотивированный отказ.

Обратитесь в суд. В случае если денежные средства были списаны по вине банка, вы вправе обратиться в суд с требованием к банку, с карты которого были списаны денежные средства, о возмещении убытков, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 11, ст. 395 ГК РФ; п. 1 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1). Удачи!

Наиболее частой причиной возникновения мошеннических операций через интернет-банк является именно несоблюдение правил безопасности самими клиентами. При этом вернуть деньги, списанные мошенниками по причине несоблюдения элементарных требований безопасности, будет крайне затруднительно.

Использование интернет-банка будет максимально безопасным, если вы будете соблюдать определенные правила безопасности, которые публикуются банками на своих сайтах. К основным правилам безопасности можно отнести следующие:

— заходите в интернет-банк только с официального сайта банка;
— установите и регулярно обновляйте антивирусное программное обеспечение на своем компьютере (планшете, смартфоне);
— никому не сообщайте логин и пароль, используемые для входа в интернет-банк;
— регулярно меняйте пароль, при этом рекомендуем использовать максимально сложный пароль, состоящий из букв разного регистра и цифр. Чем проще пароль, тем проще его взломать и даже угадать (если, например, в качестве пароля вы используете свою дату рождения или имя и т.п.);
— если банк предоставляет возможность использовать дополнительные средства идентификации для входа в интернет-банк и (или) для подтверждения проводимых операций (одноразовые пароли, смс-коды и т.п.), настоятельно рекомендуем их использовать;
— храните одноразовые коды в недоступном для третьих лиц месте, никому их не сообщайте;
— в случае возникновения нештатных ситуаций, например «зависание» системы, появление сообщений об ошибках, подозрительное изменение внешнего вида сайта, невозможность получения доступа к интернет-банку и т.п., срочно сообщите об этом в контакт-центр банка.