Не причастна к кредиту, а от коллекторов получил письмо о задолженности перед банком

Здравствуйте!!! на мое имя и адрес пришло письмо о задолженности по кредиту от коллекторской орг-ции, не брала в этом банке,ранее заявок тоже не было оставлено, паспорт НЕ потерян...что делать?

, Анна, г. Москва
Эдуард Хусаинов
Юрист, г. Уфа

Скорее всего у знакомых или родственников может быть кредит в этом банке, вот и провоцируют вас, чтобы через вас найти должника, как один из вариантов. Самое первое, что необходимо сделать — позвонить или сходить в банк, который указан, узнать подробно от БАНКА информацию. Если окажется, что не было у вас кредита в банке, то волноваться не стоит точно, возьмите с банка справку, что кредита у вас никогда не было в банке этом, и держите ее у себя (можете даже письмом копию отправить коллекторам)
Если окажется. что кредит был, то нужно будет через суд решать этот вопрос,… всякое могло быть, вдруг кто-то вас подставил и смог оформить кредит на вас.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Анна! Рекомендую предметно подумать о
подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это
негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их
клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году
при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и
форме подачи жалобы см.
paritet.guru/stati/sovetyi-yurista-kuda-zhalovatsya-na-bank.html В зависимости и от содержания ответа по жалобе и принятых по
ней мер будете принимать обоснованное решение о дальнейших действиях по
восстановлению и/или защите своих нарушенных прав и/или законных интересов.
Желаю успеха.