Как оправдаться перед налоговой за не вовремя оплаченный патент?

Патент на аренду помещения был взят отдельно на январь месяц, затем на февраль 2016 г. За январь заплатили вовремя 1421 рубль . А за февраль просмотрела. Увидела сумму 1421 и подумала, что это оплата за февраль.Не вовремя заплатили за патент за 1 месяц 1421 рубль. Какое обращение написать в налоговую, чтобы не переходить на ОСН. Далее с организацией договор аренды заключен не был.

Уточнение от клиента

По какой форме налогообложения отчитаться за этот месяц, если при открытии ИП было заявлено 6 % от дохода. ОСН - это НДС и НДФЛ 3 - в конце года? Если "да", то по начислению или по кассовому методу? Или декларация 6 % от дохода?

, Антонина, г. Оренбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обращение в налоговую вам не поможет, к сожалению. При несвоевременной уплате патента или его части вы переходите на ОСНО автоматически в соответствии со ст. 346.45 НК РФ:

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
По какой форме налогообложения отчитаться за этот месяц, если при открытии ИП было заявлено 6 % от дохода. ОСН — это НДС и НДФЛ 3 — в конце года? Если «да», то по начислению или по кассовому методу? Или декларация 6 % от дохода?
Антонина

Вы можете уплатить налог по УСН в соответствии с Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 ноября 2015 г. № Ф04-26607/15:

Суд постановил, что утрата права на применение ПСН по одному из видов деятельности при сохранении права на применение УСН не влечет возникновение обязанности по уплате налогов по общей системе налогообложения по всем видам деятельности, в связи с чем у налогового органа не имелось оснований для доначисления НДФЛ и привлечения предпринимателя к налоговой ответственности. Среди оснований прекращения применения УСН (ст. 346.13 НК РФ) такое основание, как утрата права на применение ПСН, не предусмотрено.
Одновременное применение упрощенной и общей систем налогообложения законом не предусмотрено. Если применяется одновременно УСН и ПСН, для соблюдения лимита учитываются доходы по обоим указанным спецрежимам (абз. 2 п. 4 ст. 346.13, абз. 5 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). С учетом изложенного суд указал, что в случае одновременного применения предпринимателем упрощенной и патентной систем налогообложения и утрате права на применение ПСН (п. 6 ст. 346.45 НК РФ), он обязан пересчитать и уплатить налог по УСН с включением суммы дохода от вида деятельности, по которому ему был выдан патент, в декларацию по УСН.