Как рассчитывает размер пени при просрочке платежей по контракту?

Подскажите как рассчитать пеню по контракту.

Сумма контракта 573988,82 рубля. Было три поставки:

1) период первой просрочки по поставке 19 дней сумма поставки 108395,96

2) период второй просрочки по поставке 20 дней сумма поставки 258892,86

3) период третий просрочки по поставке 24 дня сумма поставки 206700

, Семен, г. Кемерово
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Как правило в договоре это предусматривается и прописывается ( к примеру: за невыполнение своих обязательств в срок начисляются пени за каждый день просрочки, к примеру 0,1%. 108 395,96 — 0,1% = 108,4 руб. (пеня) * 19 дней =
2 059,6 руб. (неустойка).

Если договором не согласовано условие об ответственности сторон.
Добросовестная сторона в любом случае вправе требовать возмещения причиненных ей убытков, включая упущенную выгоду (ст. ст. 15, 393, 524 ГК РФ), а в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения денежного обязательства — взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.
Неустойка в такой ситуации может быть взыскана только в случае, если она установлена законом в определенном размере.