Применима ли статья 502 к покупкам через интернет-каталог?

Здравствуйте!

Интернет-магазин отказался производить возврат товара в течение 7 дней после доставки (т.к. он мне не подошел) сославшись на 502 ГК РФ, что монитор был в использовании. Но в статье 26.1 п.4 Закона РФ "о Защите ПП" про использование не сказано ни слова, тем более я не мог ознакомиться с устройством перед покупкой. Товарный вид и потребительские свойства сохранены.

Применима ли статья 502 к покупкам через интернет-каталог? И что делать в данной ситуации?

, Константин, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В данной ситуации ссылайтесь на ст. 26.1 Закона о защите прав потребителя в соответствии с которой вы имеете право сдать товар купленный дистанционно в течении 7 дней с момента получения без объяснения причин, Вам необходимо не теряя времени направить претензию продавцу для фиксирования факта обращения с данным требованием. Пишите в чат составлю вам такую претензию.