Могут ли мне отказать в государственной службе, если у брата есть погашенная судимость?

Добрый день! Меня зовут Ксения. Вопрос такой: я собираюсь устраиваться на государственную службу. Для поступления на должность мне необходимо пройти собеседование в ФСБ и заполнение анкеты. Будут спрашивать о судимостях родственников. Мой брат имел 15 лет назад условный срок 1,5 года. Боюсь, что это повлияет на принятие решение не в мою пользу. Как мне грамотно ответить на задаваемые вопросы о его судимости и повлечёт ли его судимость отрицательный ответ по поводу моей кандидатуры.

, Ксения, г. Новосибирск
Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Вам правду скрывать нельзя. Скажите как есть, брат привлекался, судимость погашена. Более из родственников никто не привлекался. Судимость брата по закону не может быть основанием для отказа в Вашем трудоустройстве. Ничего не бойтесь.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При оформлении в ФСБ РФ, трудовой кодекс учитывается, но не в буквальном его толковании. Будут изучать и проверять многое. Всю вашу родственную линию. Скрывать что либо смысла вообще нет. Сделаете только минус себе.