Как правильно завещать недвижимость?

Добрый день.

Дядя (родной брат моей мамы) состоит в браке, вместе с супругой решили завещать доли в квартире на детей/племянников.

На данный момент квартира находится в собственности дяди (100% доли, квартира приобреталась в браке, соответственно совместно нажитое имущество). Вместе с супругой договорились за благо временно решить вопрос с наследованием квартиры. Он решил завещать свою долю (1/2) племянникам – два родных брата (совершеннолетние, дееспособные). Своих родных детей у дяди нет. Его супруга хочет завещать долю (1/2) своему родному сыну (от первого брака, совершеннолетний, дееспособный).

Как корректней поступить в данной ситуации:

1. Через нотариуса составить соглашение и зарегистрировать выделение долей (муж ½, жена ½). И уже выделенные доли каждый самостоятельно завещает по своему усмотрению?

2. Муж составляет завещание на жену (1/2, она же положенная ее по закону) и на племянников (1/2)?

Тут требуется небольшое разъяснение по 2 пункту. На жену есть завещание ½. Если она уходит раньше, то ее сын вступает в наследование ½ или муж и сын жены делят данную долю по ¼ ?

Если муж уходит первым у жены есть основания на получение доли от завещанной ½ доли племянникам?

Есть ли какие-либо формы/способы защиты от выселения, использования в случае наследования доли наследниками? Те если вдруг жена ушла первой, сын вступил в наследство и решил продать свою долю или наоборот по отношению к жене? Или соглашение на то, что квартиру/доли можно продать только после того как из жизни уйдут оба завещателя?

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Через нотариуса составить соглашение и зарегистрировать выделение долей (муж ½, жена ½). И уже выделенные доли каждый самостоятельно завещает по своему усмотрению?
Виталий

Добрый день.

Хотя формально можно и без этого, но чтобы в дальнейшем не было лишней путаницы и лишних сложностей, да, лучше обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе данного имущества.

Тут требуется небольшое разъяснение по 2 пункту. На жену есть завещание ½. Если она уходит раньше, то ее сын вступает в наследование ½ или муж и сын жены делят данную долю по ¼?
Виталий

Если наследование будет осуществлять по завещанию, то сын жены тут ни при чем.

Кроме того можно подназначить наследника на случай смерти кого-либо из наследников.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Есть ли какие-либо формы/способы защиты от выселения, использования в случае наследования доли наследниками? Те если вдруг жена ушла первой, сын вступил в наследство и решил продать свою долю или наоборот по отношению к жене? Или соглашение на то, что квартиру/доли можно продать только после того как из жизни уйдут оба завещателя?
Виталий

Можно в завещании прописать завещательный отказ и указать, кто имеет право проживания в каком-либо жилом помещении.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.
4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Как можно гарантировать получение завещанный долей наследникам?
Виталий

Завещание можно отменить или изменить в любой момент, поэтому здесь сложно что-либо гарантировать.

И как понял — корректней будет выделить свои доли. И каждый завещает по своему усмотрению?
Виталий

Да, так будет лучше и меньше проблем потом будет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как корректней поступить в данной ситуации: 1. Через нотариуса составить соглашение и зарегистрировать выделение долей (муж ½, жена ½). И уже выделенные доли каждый самостоятельно завещает по своему усмотрению?
2. Муж составляет завещание на жену (1/2, она же положенная ее по закону) и на племянников (1/2)?
Виталий

Нельзя завещать то, что не принадлежит наследодателю. Поэтому второй вариант с завещанием доли, которая уже является супружеской долей жены, отпадает.

Первый вариант вполне хороший и рабочий.

Если муж уходит первым у жены есть основания на получение доли от завещанной ½ доли племянникам?
Виталий

Если жена является нетрудоспособной, она имеет право на обязательную долю в наследстве — сможет получить половину той доли, которая ей полагалась бы, если бы не было завещания:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Возможно ли как-то на момент составления завещания составить отказ от получения обязательной доли для каждой из сторон (муж отказывается от обязательной доли жены и наоборот)?
Виталий

Нет, т.к. право на обязательную долю возникает после открытия наследства — смерти наследодателя, заранее отказаться от нее нельзя.

Как вариант — подумайте о дарении долей еще при жизни с указанием в договоре на пожизненное проживание дарителя в квартире.

Нет, отказ от обязательной доли не предусмотрен законодательством
Магола Виолетта Олеговна

Читайте норму внимательно, запрещен отказ в пользу других лиц, а не отказ вообще.

Виталий
Клиент, г. Москва

Поправьте с выводом.

Вне зависимости, как будет составлено завещание муж/жена при уходе одного из жизни имеют право на 3/4. 1/2 как совместное нажитое + 1/4 положенную по закону (оба пенсионеры). Те на данный момент договоренности завещания своих долей сынк/племянникам по 1/2 , это вопрос морали. Может отказаться, а может нет.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1. Через нотариуса составить соглашение и зарегистрировать выделение долей (муж ½, жена ½). И уже выделенные доли каждый самостоятельно завещает по своему усмотрению?
Виталий

это необязательно. В случае смерти одного из супругов, нотариус в любом случае будет выделять долю покойного для включения этой доли в наследственную массу.

2. Муж составляет завещание на жену (1/2, она же положенная ее по закону) и на племянников (1/2)?
Виталий

Этот вариант можно использовать, если подобного распределения муж хочет добиться (только у жены все равно здесь будет супружеская доля+обязательная доля). Все зависит от того, каких последствий хотят наследодатели.

Если, например, муж хотел бы, чтобы имущество находилось полностью в руках жены после его смерти и не переходило другим наследникам раньше времени для обеспечении её прав в квартире (и также в обратном направлении), то лучше завещание составить друг на друга (раз у жены есть сын, он является наследником первой очереди наравне с мужем).

Если муж уходит первым у жены есть основания на получение доли от завещанной ½ доли племянникам?
Виталий

Есть, если на момент смерти мужа она будет нетрудоспособной. Это так называемая обязательная доля.

Есть ли какие-либо формы/способы защиты от выселения, использования в случае наследования доли наследниками? Те если вдруг жена ушла первой, сын вступил в наследство и решил продать свою долю или наоборот по отношению к жене? Или соглашение на то, что квартиру/доли можно продать только после того как из жизни уйдут оба завещателя?
Виталий

Поскольку жена и так имеет право на 1/2 долю в квартире, поскольку имущество приобретено в браке, то дополнительные механизмы защиты по правовому выселению не требуется. Её как долевого собственника выселить законным путем будет невозможно.

Но если есть предпосылки ожидать неправомерных и недобросовестных действий со стороны племянников, лучше воспользоваться вариантом, при котором лишь переживший супруг будет заниматься составлением завещания на наследников.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, вопрос одновременно и простой и сложный.

Разделить имущество по долям между супругами не составляет особых проблем, достаточно обратиться к любому нотариусу для удостоверения соглашения о разделе совместно нажитого имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

после этого каждый из супругов может составить завещание в пользу тех лиц которым они пожелают оставить наследство.

А вот здесь уже начинаются некоторые сложности, так главная сложность при наследовании за мужем может возникнуть если жена на момент его смерти будет нетрудоспособна (инвалид или пенсионер), таким образом у неё возникает право на обязательную долю в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

с учетом исходных данных наследником первой очереди мужа является только его жена, соответственно при указанной мною выше ситуации именно она будет наследником 1/2 доли от доли мужа в квартире, а все остальное отойдет наследникам по завещанию

Аналогична и ситуация и в случае смерти жены, до смерти мужа, но при этом обязательная доля мужа составит 1/4 от доли жены, так как у жены есть два наследника первой очереди

Те если вдруг жена ушла первой, сын вступил в наследство и решил продать свою долю или наоборот по отношению к жене? Или соглашение на то, что квартиру/доли можно продать только после того как из жизни уйдут оба завещателя?
Виталий

Такое соглашение будет ничтожно изначально, так как противоречит самому существу права собственности

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

наследники принявшие доли после мужа или жены вправе распорядиться им по своему усмотрению, в том числе и продать НО только с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Нельзя завещать то, что не принадлежит наследодателю. Поэтому второй вариант с завещанием доли, которая уже является супружеской долей жены, отпадает.
Наумова Анастасия

Нет, не соглашусь

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Вы моете обойтись и без нотариуса. Вы вправе сами определить кому завещать данную квартиру
Магола Виолетта Олеговна

Ого, вот это новелла в законодательстве, интересно как вы собрались делить совместно нажитое имущество и совершать завещание БЕЗ нотариуса?

Да, верно
Магола Виолетта Олеговна

что верно то?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Через нотариуса составить соглашение и зарегистрировать выделение долей (муж ½, жена ½). И уже выделенные доли каждый самостоятельно завещает по своему усмотрению?
Виталий

Вы моете обойтись и без нотариуса. Вы вправе сами определить кому завещать данную квартиру

Муж составляет завещание на жену (1/2, она же положенная ее по закону) и на племянников (1/2)?
Виталий

Можете сделать так

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Тут требуется небольшое разъяснение по 2 пункту. На жену есть завещание ½. Если она уходит раньше, то ее сын вступает в наследование ½ или муж и сын жены делят данную долю по ¼?
Виталий

Да, верно

Если муж уходит первым у жены есть основания на получение доли от завещанной ½ доли племянникам?
Виталий

Да, т.к. у нее будет обязательная доля в наследстве

Есть ли какие-либо формы/способы защиты от выселения, использования в случае наследования доли наследниками?
Виталий

Прописать можете данное условие в завещании

Статья 1137. Завещательный отказ
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.
,
Есть ли какие-либо формы/способы защиты от выселения, использования в случае наследования доли наследниками? Те если вдруг жена ушла первой, сын вступил в наследство и решил продать свою долю или наоборот по отношению к жене? Или соглашение на то, что квартиру/доли можно продать только после того как из жизни уйдут оба завещателя?
Виталий

В данном случае преимущественное право покупки согласно ст 250 ГК РФ, и второй сособственник при желании продать свою долю обязан уведомить второго о продаже и предложить изначально выкупить ему, а далее уже если поступит отказ, продать третьим лицам

Ого, вот это новелла в законодательстве, интересно как вы собрались делить совместно нажитое имущество и совершать завещание БЕЗ нотариуса?
Горюнов Евгений

Это относилось к выделению долей, а что у нас предусмотрена обязательное заверенеи у нотариуса выделение долей! По- моему в Вашем случае это новелла

Но тут возникает обязательная доля в наследстве. Возможно ли как-то на момент составления завещания составить отказ от получения обязательной доли для каждой из сторон (муж отказывается от обязательной доли жены и наоборот)?
Виталий

Нет, отказ от обязательной доли не предусмотрен законодательством

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). (в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
Читайте норму внимательно, запрещен отказ в пользу других лиц, а не отказ вообще.
Наумова Анастасия

Анастасия, я соглашусь, не указала что при жизни не допускается) Мое упущение

Вне зависимости, как будет составлено завещание муж/жена при уходе одного из жизни имеют право на 3/4. 1/2 как совместное нажитое + 1/4 положенную по закону (оба пенсионеры). Те на данный момент договоренности завещания своих долей сынк/племянникам по 1/2, это вопрос морали. Может отказаться, а может нет.
Виталий

Да, верно. Более того завещание всегда можно изменить и каждое предыдущее не будет иметь юр. силы.