Не опасно ли арендовать нежилое помещение у москомимущество?

есть желание арендовать нежилое помещение. Помещение принадлежит заводу ( химчистке), завод принадлежит Москомимуществу.

Договор он предлагают свой, и хочет быть увереным, что можно спокойно работать на длительный срок. Каких стоит опасаться подводных камней?

Договор как либо менять они не будут, если вдруг что

  • _MG_6715
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 1_1
    .jpg
  • 1_2
    .jpg
  • 1_3
    .jpg
, Ирина Толстова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на основании какого документа это помещение принадлежит арендодателю?

Не совсем как то корректно сформулирован п. 7.3 он ссылается на основания расторжения договора, указанные в п. 8.3, а в п. 8.3 никаких оснований нет. А так я тоже не вижу чего то такого смертельного. Единственно, я бы убедился на каком основании принадлежит это помещение Фабрике.

И еще. В соответствии с п. 4.1.4. Арендодатель может установить сроки текущего ремонта в соответствии с нормативами. При чем не указано какими нормативами он будет пользоваться. такая расплывчивость может привести к тому что он по своему усмотрению установит сроки текущего  ремонта.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!
Я посмотрел договор и чего сверх для Вас плохого не нашел кроме одного момента, который меня насторожил: всюду в договоре указывается право арендодателя проверять арендатора и имущества, но сроки и права при проверке не указаны. Теоретически арендодатель может каждый день проверять и каждый день осматривать, останавливать производство и тд Вот это меня слегка насторожило, но в остальном все, вроде, нормально.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4.4.9. Арендодатель получает право проверять любую документацию Арендатора.

Пункт 7.2. предусматривает дополнительное основание для расторжения договора, помимо предусмотренных законом (ст. 619 ГК РФ закрытый перечень грубых нарушений арендатором договора) — за любое его нарушение. В частности может быть расторгнут за просрочку оплаты на один день.

Впрочем, по договору есть положительные моменты: он не может быть досрочно расторгнут в одностороннем внесудебном порядке. Применяются общее правило расторжения, предусмотренное стст. 450, 619 ГК РФ — в суде.

Однако попытка установить право на расторжение в одностороннем порядке была — п. 7.3. (неверная ссылка на другой пункт), за этим надо следить, когда договор будет подготовлен в полном объеме к подписи.

Размер арендной платы изменяется не чаще одного раза в год по соглашению сторон — п.п. 5.1., 5.5. договора. Но это не совсем так, потому как, как правило, муниципалитет праве изменить арендную плату (были случаи повышения ровно в два раза) нормативным актом — постановлением думы. И независимо от того, подписано ли допсоглашение, Вы как любой другой арендатор муниципального имущества обязаны будете исполнять этот нормативный акт. Судебная практика поддерживает арендодателей-муниципалитеты. Так что тут надо быть на чеку.

«В силу такого властного полномочия публичное образование фактически
получает возможность в одностороннем порядке изменять условие о размере арендной платы в ранее заключенных им договорах аренды, в том числе даже тогда, когда условия договора вообще не предусматривают его одностороннего изменения» - Постановление Президиума ВАС РФ от 06.12.2011 № 9069/11.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор имеет типовую форму, за исключением ряда моментов относительно контрольных прав арендодателя и возможности расторжения договора за неуплату, пусть даже и в судебном порядке. Вместе с тем, свобода договора, предусмотренная ГК РФ, позволяет Вам отстаивать в случае чего свои права и путем заключения дополнительных соглашений, более детально регламентирующих отношения с арендодателем, иначе при злоупотреблении арендодателем права по проверке и проч. соответствующие условия договора можно признать в суде недействительными в виду кабальности условий сделки в соответствующей части. Да, муниципалитет может менять арендную плату, но в случае, предусмотренном в законодательстве, когда происходит обязательная оценка стоимости соответствующего имущества. В данном договоре изменение арендной платы установлено не в соответствии с законодательством, а по соглашению сторон, поэтому, считаю, что в одностороннем порядке изменить цену арендодатель не сможет, в судебном порядке в том числе.