Как рассчитать продолжительность отпуска, если в период попадает перенесенный праздничный день?

Добрый день! Мой отпуск начинается 25 апреля 2016 г. Продолжительность отпуска 13 дней. На предприятии пятидневная рабочая неделя. На время моего отпуска приходитья один праздничный день -1 мая. Скажите, какого числа я должна выйти на работу? Начальник отдела кадров считает, что в моем случае, 01.05.16 (праздничный день) переносится на 08.05.16 (воскресенье - но это выходной день). В ТК указано, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Я полагаю, что в моем случае это будет перенос на 10 мая, а значит на работу мне надо 11 мая. Спасибо

, Наталья, г. Ярославль
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Наталья, нет

отдел кадров прав, вам выходить на работу 10 мая, отпуск у вас по 8 мая включительно, а так как 9 праздничный выходной день, первый рабочий день будет 10 мая.

вы цитируете норму которая относится к нерабочим праздничным днями, а не к отпуску.

в соответствии со ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября — День народного единства. ( ст. 112 ТК РФ)

С уважением, Анна

Марина, а вы календарь производственный смотрели? с чего вы взяли что 10 мая нерабочий день?

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

10 мая. А т.к. 10 мая опять же не рабочий из-за переноса с 9 мая, то выход на работу 11 мая. Отпуск продлевается на 1 праздничный день, но он не оплачивается.