Подлежат ли уменьшению доходы, полученные мною на сумму расходов связанных с оплатой услуг риэлтора?

Здравствуйте! При продаже принадлежащей мне недвижимости я воспользовалась услугами риэлторской фирмы, заключив с ней договор об оказании посреднических услуг по продаже жилой площади. Прошу Вас разъяснить подлежат ли уменьшению доходы, полученные мною от продажи недвижимости на сумму расходов, в т.ч. связанных с оплатой услуг риэлтора в соответствии с абз. 2 подп.1 п.1 ст 220 Налогового Кодекса: "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг"?

, Анна, г. Москва
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

При продаже Вы можете уменьшить доходы на сумму понесенных расходов, но давайте посмотрим на ст. 220 НК РФ подробнее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется:
— в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденныхрасходов, связанных с приобретениемэтого имущества.

Таким образом, если Вы продаете недвижимое имущество и не хотите использовать вычет, то Вы можете уменьшить доход от такой продажи на сумму расходов, связанных именно с приобретением (стоимость имущества, риелтор на стадии покупки), а не с продажей. То есть расходы на риелтора, которого Вы наняли для продажи недвижимости, учесть, к сожалению, не получится. Вы просто немного неверно процитировали ст. 220 НК РФ.

Анна
Клиент, г. Москва

Хорошо, пусть я вправе "уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества", но согласитесь что мои ДОХОДЫ уменьшились ровно на услуги риэлтора!

Не соглашусь, Анна, не соглашусь.

на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов
Анна

Почему им (я так понимаю, Вы имеете в виду риелтора) — Вами. Простым языком норма говорит следующее:

Человек, ты купил квартиру за 2 млн. руб. Не прошло и 3х лет, а ты решил её продать. И продал ты её за 2,5 млн. руб. Ты должен заплатить налог. Но мы тебе даем возможность заплатить налог не с 2,5 млн., а с 500 тыс., потому что раньше ты понес расходы на приобретение квартиры в размере 2 млн. и смог их нам подтвердить.

Ваши доходы уменьшаться не только на ту сумму, которую Вы заплатили риелтору ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ квартиры, но и на стоимость самой квартиры.

А то, о чем Вы спрашивали изначально (можно ли уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов на риелтора, которого Вы наняли для такой продажи) — вопрос однозначный. Нельзя. Потому что вычитать из денег, вырученных от продажи, можно только то, что связано с приобретением того, что Вы продали.